Показаны сообщения с ярлыком поток сознания. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком поток сознания. Показать все сообщения

воскресенье, 15 января 2012 г.

Право руля!

Дорогой читатель! Если ты еще жив, спешу тебе сообщить, что и я все еще живой. Продолжаем вещание.

Предыдущее сообщение, которое я начал писать еще прошлым летом, было нацелено на использование D в Windows. Я был намерен освещать разработку игр с помощью Direct3D9, однако благодаря определнным обстоятельствам, я уже второй месяц осваиваюсь в ОС Linux. Сказать, что это лучшие два месяца возни с компьютером в моей жизни — ничего не сказать. Я ни в коем случае не хочу трогать извечную тему, но должен констатировать факт: у меня теперь нет возможности (и, вероятно, желания) вернуться на Windows, чтобы продолжить движение в направлении, которое я себе задал создавая этот блог.

Поэтому, уважаемый читатель, если ты еще здесь, давай сменим курс: от Windows к Linux, от Direct3D к OpenGL. Таким образом, можно задействовать одно из достоинств языка D: кроссплатформенность.

В следующих сообщениях мы с вами начнем разбирать синтаксис языка, после — я напишу заметку о том, как обустроить Linux так, чтобы можно было писать программы на D.

Удачи и до скорой встречи! Успехов в новом году!

суббота, 11 июня 2011 г.

Вместо вступления

Пару слов о том, кому и зачем это нужно. Данный блог будет повествовать об изучении языка D, причем рассматривается именно первая версия. На своем примере я буду показывать процесс обучения. Моей целью является применение языка в качестве инструмента для разработки игр. Поэтому вскоре материал блога будет направлен в сторону Direct3D9. Уверен, получится интересное чтиво.